Home » 2020南方影展, 影像推廣, 最新消息

2020第二十屆南方影展「南方獎—全球華人影片競賽」不畏疫情紛擾 入圍名單本日揭曉

Submitted by on 2020/08/04 – 17:11:47No Comment

2020「南方獎—全球華人影片競賽」入圍名單揭曉。總獎金近30萬,為全球華人獨立電影發聲之盛事。本年度吸引共613件來自全球各地之參賽作品,再破南方影展徵件數新高!於將近兩個月審片和各類別評審會議後,選出39部不分類長短片之精彩作品。

為鼓勵全球華人影片創作,自2003起南方影展創立「南方獎 ─ 全球華人影片競賽」。參賽者不限種族、身分,僅題材與精神符合華人定義者,即可參賽。期盼更多具有前衛或爭議之影像美學視野、並關注人文、環境、社會議題穿透性之創作者,得以南方影展為發聲平台,向世界說出對影像的主張。

今年「南方獎—全球華人影片競賽」總徵件數達613件,評審會議共歷時兩個月,經審片、各類評審會議後,最終以劇情長短片、紀錄、實驗、動畫類別總計精選39部作品入圍。評審表示,歷年觀察南方影展之投件者多來自兩岸三地,而今年除了有韓國、星馬與泰國等地之優秀參賽者外,連遠自挪威、英國、愛沙尼亞、義大利、德國與美加等地,皆有參賽者投件,令人感到意外。

南方獎近十年來,不分種族、國別,廣納全球華人議題相關之作品。年度評審人選按照慣例除邀請台灣之新銳評審外,也希望能加入外部觀點。今年名單精彩依然,如紀錄片創作者施合峰(紀錄類)、楊子新導演(動畫類)與策展人許耀文(實驗類)外,今年也邀請來自香港之影像創作者黃瑋納導演(劇情長、短片),與南方影展一同,催生本年度最能代表南方精神與影展觀點之入圍作品。

而本年度入圍作品令人驚喜連連,僅全球首映部分便多達19部之譜,亞洲首映來到6部,台灣首映為8部。足見國內外之影像創作者,對於「南方獎 ─ 全球華人影片競賽」單元漸趨關注。同時亦有不少入圍作品,早已獲當年度釜山國際電影節、鹿特丹國際影展、西雅圖國際影展、台北電影節、台灣金穗等獎項之入圍或受邀肯定。

2020第二十屆南方影展,將於11月6日至13日如期舉辦。誠摯邀請所有喜愛獨立電影創作之觀眾與海內外所有影展夥伴們,一同參與本年度之華人獨立電影盛會。

【最佳劇情長片】

《裂流A Yang Pingdao Film》楊平道Ping Dao YANG /中國China

《殘值Viatical Settlement》詹淳皓Chun Hao CHAN /臺灣Taiwan

《何蝦仔The Little Shrimp》陳志霖Chilam CHAN /中國,美國China, USA

【最佳劇情短片】

《新民New Resident》張峻峰Jun CHONG /新加坡Singapore

《女兒牆Before and After》韓修宇Hsiu Yu HAN /臺灣Taiwan

《田中的紅旗幟Red Flag》吳季恩Zi En WU /臺灣、香港Taiwan, Hong Kong

《鐵樹開了花The Darkest Night》杜芷慧Tze Wei TOH /臺灣、馬來西亞

Taiwan, Malaysia

《往河流裡愛All the Things Belong to the River》方亮FANG Liang /中國China

《光Eternal Sunshine》何旭輝Yuk Fai HO /香港Hong Kong

《夜更Night is Young》郭臻KWOK Zune / 香港Hong Kong

【最佳動畫片】

《Blanket Talk》李季恬、張珊嫚、彭家瑋Jennifer LI, Samantha CHANG, Chia Wei PENG /臺灣Taiwan

《當沉默來的時候When the Silence Comes》張郡庭Chun Ting CHANG /臺灣Taiwan

《30 Days of Shoegazing》卓霈欣Pei Hsin CHO /德國 Germany

《害怕被碰觸的女孩 A Girl Who’s Afraid of Touching People》黃亮昕Liang Hsin HUANG /臺灣、英國Taiwan, UK

《山川壯麗Little Hilly》黃勻弦,廖珮妤Yun Hsien HUANG, Pei Yu LIAO /臺灣Taiwan

《你讓我看起來像個怪胎You Make Me Look Like a Freak》楊竣傑Jyun Jie YANG /臺灣Taiwan

《綻放之種Blüte》劉靜怡Raito Low Jing Yi /臺灣Taiwan

【最佳實驗片】

《盛開Blooming》鄭凌云Ling Yun ZHENG /中國、美國China, USA

《局部失明Localized Blindness》忻慧妍Yan Wai YIN /香港Hong Kong

《火車、尼莫點、人造衛星與椋鳥The Train, Point Nemo, Astronaut and Starling》林子桓Tzu Huan LIN /臺灣Taiwan

《記憶中混濁的霧是我的畫像Stay If You Can/ Go If You Must》葉奕蕾Elysa Wendi /香港Hong Kong

《暴動之後,光復之前After the Riots, Before the Liberation》姚仲匡Chung Hong IU /香港Hong Kong

《飆風嬰兒島Soaring Baby Island》邱元男Yuan Nan CHIU /臺灣Taiwan

《30歲之旅At the Age of…》張若涵Johan CHANG /臺灣Taiwan

【最佳紀錄片】

《世界的形狀Shape of the World》趙煦ZHAO Xu /中國 China

《阿姨Ayi》Aël Théry, Marine Ottogalli /法國 France

《房間525 Room 525》葉奕蕾、李偉盛Elysa Wendi, Wai Shing LEE / 香港Hong Kong

《大海的孩子Children of the Sea》唐國威Guo Wei TANG /中國China

《一念A Decision》陳志漢Chih Han CHEN /臺灣Taiwan

《海峽Letters to Buriram》吳敏旭Min Wook OH /南韓 South Korea

【人權關懷獎】

《逃跑的人The Lucky Woman》曾文珍Wen Chen TSENG /臺灣Taiwan

《流麻溝女思想的Freemale》陳育青Yu Ching CHEN /臺灣Taiwan

《母親的呼喚Freedom Under the Wall》林治文Chih Wen LIN /臺灣Taiwan

《風吹布動Stories of Pang Jai》羅志明 Jimmy LO / 香港 Hong Kong

【台南影像獎】

《醉甜Zui Tian》陳冠萍Guan Ping CHEN /臺灣Taiwan

《除夕夜狂奔In the Eve For Love》石宛玉Wan Yu SHIH /臺灣Taiwan

《一狗Caninity》廖崇傑Chuang Chieh LIAO (Eagle LIAO) /臺灣Taiwan

《三菜一湯Daily Table》侯珀汶Po Wen HOU /臺灣Taiwan

《阿龍的金海當舖Lung’s Pawn Shop》蘇柏睿Po Jui SU /臺灣Taiwan

官方網站 http://festival.south.org.tw/

粉絲專頁 https://www.facebook.com/southfilmtw

 

Comments are closed.