Home » 2014南方影展, 影像推廣, 影像資訊交流平台, 最新消息

2014南方影展 最終入圍名單揭曉

Submitted by on 2014/09/10 – 16:37:55No Comment

2660959_orig

 

2014南方影展 最終入圍名單揭曉

2014第十四屆南方影展『南方獎-全球華人影片競賽』入圍名單揭曉。歷經了兩個月的初審過程,各類評審從475件來自世界各地的作品中,經過第一階段推薦入選過程、及第二階段各類綜合評選,最終選出33部入圍作品,將於11月7日至16日於南方影展進行10天的輪番放映,精彩可期!

南方獎—全球華人影片競賽單元於今年擴大徵件範圍,從原本的華人導演身份擴及至全球關注華人議題之影像作品,其中不乏有來自兩岸三地的作品,更有遠至歐美國家而來的創作,競爭相當激烈。南方影展的競賽單元除了常見的劇情、紀錄及動畫等分類項目外,今年更首開實驗類影像徵件,是國內影展少見的競賽項目,為此更邀請到台南藝術大學藝術創作理論研究所龔卓軍教授,以及甫獲得台新藝術獎的錄像藝術家蘇育賢,做為影展實驗類的獨立評審。影展的劇情、紀錄及動畫三類作品,則是歷經兩階段的評選後,由劇情類的徐漢強導演、應亮導演,與紀錄類的黃庭輔導演、林啟壽導演,以及動畫類的呂文忠導演、謝珮雯導演,六位跨國亦跨界的創作人,共同評選出三類入圍作品。

 

1410328540「南方獎─全球華人影片競賽」初審評審團

左起為徐漢強、黃柏喬、林啟壽、應亮、謝珮雯、呂文忠、黃庭輔。

 

入圍南方獎的劇情類作品有刻畫人性復仇與陰暗寫實的《賠給我,還給你》、《自由人》及《世界》,以時代與懷舊記憶串聯起祖孫三代情感的《紺珠之地》,說明成長所須具備誠實與勇氣的《陽光空氣水》、《泳樣》與《非關男孩》,以及來自緬甸底層生命故事更屢獲各大影展入圍與獎項的《冰毒》。

紀錄片方面則有探討台灣學測教育制度與香港貧富差距問題的《學習的理由》、《子非魚》,描繪家庭溫情,令人期待卻又惶恐的家族記憶《我那個人》、《成家》、《我的家庭真可愛》與《河上變村》,來自保加利亞老婦的慢調人生《Who Are Those Devils》與中國年輕一代的遷徙憂愁《工廠男孩》,以及尋找記憶中聲音軌跡的《Listen Darling》。

動畫作品則有用色絢麗大膽的《蠱》,充滿惡趣味與時下潮流的《游出自我》、《少女狂想》,寄託思念與親人記憶的《黑熊阿墨》、《尋慕》及《未央歌》,反映食安問題與人性貪欲的《羊群效應》、《逆石譚》,呈現時代況味與懷舊風格的《荒城之月》。

另外,南方影展首次開闢實驗類影像競賽項目,除了吸引台灣許多創作實驗影片的學生與藝術家參展之外,更網羅了來自中、港、澳、馬等地的創作者投件,最後經由兩位評審獨立評選出七部風格殊異又饒富影像趣味的作品,分別為《小團圓記》、《老子。著錯了》、《尋找木柵女》、《開發中肖像》、《今日星期幾》、《流轉》、《遠方》,不管是探究台灣歷史、個人心境、甚至是以城市景象為題,可謂豐富多元。

 

615691_orig

 

而台南市地方創作者引頸期盼的市民影像競賽也進入第二屆,相較於去年開辦的第一屆,今年台南市民更加踴躍的投件,除了在業餘時間參加影像培訓班使勁創作之外,也看見了更多屬於台南在地生活的美好人事物。像是紀錄安平地方音樂慶典的《南吼音樂季》,祭祀習俗的《普度》,西拉雅族文化傳承的《燃燒吧吉貝耍》,探討懷鄉的《迴游》,偏鄉沒落的《坐船上學》,以及用動物事件隱喻居住正義的《家的樣子-生命的滋味!》,而台南的大專院校學生也以情感豐沛的劇情片作品入圍,包括《彼岸花開時》、《甜》、《關於信箱》等,共計入圍9部。

自2003年開辦南方獎以來,南方影展在競賽類獲得的徵件量逐年提升,同時也吸引了相當多海外華人的參與,在超過十年的耕耘努力下,逐漸建立起獨特的『南方觀點』,而從今年競賽的入圍作品質量來看,相信又會是讓決審評審左右為難、難以取捨的一年,好處是台南的觀眾一樣能夠觀賞到這些優秀的影像作品。

今年南方影展將在11月7日至16日於台南全美戲院舉辦,除了放映競賽入圍影片,還有多部精彩的觀摩片放映,影展預計於15日舉行頒獎典禮,同時邀請多位電影導演一起參與盛事。詳細資訊請上官網:http://festival.south.org.tw或上Facebook搜尋『南方影展』粉絲頁。

 

 

 

南方獎-全球華人影片競賽入圍名單

【劇情類】
《自由人》/ 柯汶利,馬來西亞
《紺珠之地》/ 王傢君,台灣
《賠給我,還給你》/ 馬文能,香港
《陽光空氣水》/ 莊知耕,台灣
《冰毒》/ 趙德胤,台灣
《泳樣》/ 詹凱迪,台灣
《世界》/ 邱陽,中國
《非關男孩》/ 游翰庭,台灣

【紀錄類】
《學習的理由》/ 楊逸帆,台灣
《子非魚》/ 黃肇邦,香港
《河上變村》/ 曾翠珊,香港
《Listen Darling》/ 蘇明彥,台灣
《工廠男孩》/ 方亮,中國
《Who Are Those Devils》/ 林鍵均,澳門
《我的家庭真可愛》/ 鄭宏信,馬來西亞
《成家》/ 巫宗憲,台灣
《我那個人》/ 謝欣志,台灣

【動畫類】
《黑熊阿墨》/ 趙大威,台灣
《未央歌》/ 許桂騰,台灣
《逆石譚》/ 吳啟忠、吳子晴,香港
《荒城之月》/ 吳德淳,台灣
《蠱》/ 黃士銘,台灣
《游出自我》/ 詹凱勛,台灣
《少女狂想》/ 鄭信昌,台灣
《羊群效應》/ 古寶晶,台灣
《尋慕》/ 詹念諭,台灣

【實驗類】
《小團圓記》/ 劉行欣,台灣
《老子。著錯了》/ 李偉盛,香港
《尋找木柵女》/ 鄭立明,台灣
《開發中肖像》/ 陳運奇,台灣
《今日星期幾》/ 楊凱婷,香港
《流轉》/ 沈紹麒,馬來西亞
《遠方》/ 楊正帆,中國

 

第二屆市民影像競賽入圍名單

《南吼音樂季》/ 周延賢,台灣
《家的樣子-生命的滋味!》/ 黃耿國,台灣
《坐船上學》/ 陳崇民、林雅鈴,台灣
《迴游》/ 李元植、謝銘龍,台灣
《燃燒吧吉貝耍》/ 林建銘,台灣
《彼岸花開時》/ 賴儀恬,台灣
《甜》/ 施養浩,台灣
《關於信箱》/ 李冠升,台灣
《普度》/ 鄭宇捷,台灣